Сейчас 7504 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• ШВЕДОВА|-1257547885

ЮУГМУ-80

БИБЛИОТЕКА ЮУГМУ: ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ

В 1944 году Киевский мединститут был эвакуирован в г. Челябинск, после возвращения он оставил в Челябинске около 30 тысяч книг. С них и началась история библиотеки ЧМИ.

У истоков создания библиотеки стояла первая заведующая Ламтева Ангелина Николаевна, она возглавляла коллектив с 1945 по 1981 год. Под ее руководством библиотека «выросла» с 2-х комнат в старом здании вуза на ул. Коммуны до полноценной библиотеки с абонементами и читальным залом универсального профиля уже на Воровского, 64. К концу 70-х годов фонд был уже более 400 тысяч экземпляров, штат увеличился с 2-х человек до 30-ти.

Ангелина Николаевна собрала вокруг библиотеки творческий потенциал вуза: выпускалась стенгазета «Айболит», проходили заседания клуба «Будильник», вечера поэзии, художественной самодеятельности, КВН, внедрялись новые формы работы с читателями – устные журналы, читательские конференции.

Большой вклад в становление библиотеки внесли сотрудники, проработавшие в ней по 30-50 лет: Ламтева Ангелина Николаевна, Уткина Антонина Сидоровна, Кондратьева Раиса Владимировна, Мелихова Любовь Иовна, Чистякова Мария Филипповна, Готовцева Любовь Матвеевна, Ляпустина Людмила Яковлевна, Исаченко Валентина Евгеньевна, Пузина Надежда Дмитриевна.

В 1982 г. библиотеку возглавила Спиридонова Татьяна Петровна, при ней активно началась автоматизация библиотечных процессов. С начала 90-х гг появляются первые компьютеры, а уже с 1994 г создается электронный каталог НБ в локальной сети и Интернете, приобретаются новые программы, сканеры, принтеры. Все библиотечные процессы, от обработки поступивших документов до обслуживания всех категорий пользователей, были автоматизированы.

Создаются полнотекстовые базы данных – авторефератов и диссертаций, трудов сотрудников, редкой книги. С 2010 г библиотека представлена на сайте вуза, а с 2014 г на отдельной платформе, научная библиотека функционирует на виртуальных площадках в ВКонтакте, Телеграм.

С 2015 года библиотекой руководит Валегжанина Юлия Александровна. Научная библиотека поддерживает статус современного автоматизированного информационного центра, взаимодействует с кафедрами вуза по вопросам комплектования литературы, создания рабочих программ, внедряет новые методы работы с обучающимися – онлайн запись на выдачу литературы, виртуальное продление, занятия по пользованию ЭБС, виртуальные читательские билеты.

При участии и руководстве Юлии Александровны проводится большая культурно-массовая работа: функционирует литературный клуб «Строчка», проводятся викторины, квестытворческие выставки, фотоконкурсы, квизы, тематические флешмобы, конкурсы буктрейлеров, литературные акции и другие мероприятия, статьи сотрудников библиотеки публикуются в российских специализированных журналах.

Библиотека ЮУГМУ всегда рада видеть у себя наших читателей.

Больше фотографий можно посмотреть в альбоме в ВК: "ЮБИЛЕЮ ЮУГМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ".