Сейчас 8127 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Редкий фонд

«Основы фармакологии»

Николая Павловича Кравкова: из редкого фонда НБ ЮУГМУ

Николай Павлович Кравков (1865-1924)Основателем отечественной фармакологии принято считать Николая Павловича Кравкова (1865-1924).

Его работы были посвящены проблемам общей фармакологии.

Н. П. Кравков был прекрасным педагогом. В первые годы руководства кафедрой фармакологии слушатели Императорской Военно-медицинской академии, помимо лекций самого профессора, использовали устаревшие учебники Дыбковского В. И. и Лаврова А. А. Студентов эти пособия не удовлетворяли.

С начала своей педагогической деятельности Николай Павлович и сам ощущал потребность обогащения учебных руководств новыми данными. Неотложной задачей стало создание нового, актуализированного учебника, который бы соответствовал требованиям, предъявлявшимся Кравковым на экзаменах.

В 1904-1905 гг. вышел в свет, написанный им двухтомный учебник "Основы фармакологии", ставший классическим руководством для студентов и врачей.

Книга написана прекрасным и простым языком, автором был выбран удачный принцип классификации лекарственных средств.

"Основы фармакологии" ясно излагают экспериментальные доказательства фармакодинамики препаратов, содержат образные описания картин отравления, дают четкую формулировку показаний и противопоказаний к применению лекарственных средств. В руководстве приведены диаграммы, рисунки, схемы, взятые из опытов лаборатории Н. П. Кравкова.

Учебник выдержал 14 изданий (с 1904 по 1933 гг.) Каждое издание перерабатывалось и дополнялось автором. Книга Н. П. Кравкова стала базовым учебным руководством для нескольких поколений отечественных фармакологов.

В редком фонде научной библиотеки ЮУГМУ хранится четыре книги 3, 5, 11, 13 изданий.

Вот как отзывается об "Основах фармакологии" Н. П. Кравкова старший преподаватель кафедры фармакологии ЮУГМУ Максим Павлович Малкин:«Основы фармакологии» Николая Павловича Кравкова: из редкого фонда НБ ЮУГМУ, изображение №6

Двухтомник Кравкова для вузов у меня есть дома — это прекрасный пример книги, написанной о том, что человек делает своими руками. Он ученик Освальда Шмидеберга из Юрьевского университета (Тарту), который считается основоположником научной фармакологии. Книга замечательна не только духом фармакологии XIX века, когда растительное, животное и минеральное сырье являлось основным источником поиска лекарственных средств, но и широтой взгляда на закономерности взаимодействия доза - эффект. Николай Павлович пишет о лично наблюдаемых эффектах сверхмалых доз адреналина на кровоток в изолированном ухе кролика и постулирует отсутствие дозы настолько малой, что она не вызывает эха клеточного ответа. Живость изложения подкрепляют детали историй болезни или поиска лекарственного начала".